Четверг, 25.04.2024, 02:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас ГостьRSS
Главная | Мой профиль | Выход



Меню сайта
Наш опрос
Разделы, категории
ПРАВОСЛАВНАЯ [27]
ФОНД [7]
СИНАРА [7]
СИНАРА


11:43
Мы в Меркушино

Третий день. Он получился выездной. В рамках  «Летней выездной школы юного художника и юного исследователя», организованного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива - 2018-2019». все участники и помощники после завтрака отправились в с. Меркушино.
Путь неблизкий, но насыщен историческими остановками. Рассказ о праведном Симеоне Верхотурском сопровождал нас во время дороги. Вот, что мы узнали.
Из Меркушино в Верхотурье мощи святого Симеона переносили много дней. Несли на руках, поочерёдно. Сопровождали святые останки праведника сотни людей, среди которых был юродивый калека, блаженный Косьма, который весь путь от Меркушино до Верхотурья прополз, вслед за гробом, на коленях. И когда у него совсем пропадали силы, он падал и обращал мольбы к святым мощам: «Брате Симеоне, давай отдохнем». И гроб становился неподъёмным, никто не в силах был сдвинуть его с места, процессия останавливалась, люди отдыхали. После, в местах всех этих остановок, были возведены часовни, церкви, храмы.
И вот эти остановки.
С. Путимка и церковь Николая Чудотворца.
Село Красногорское – Церковь Спаса Нерукотворного.
Деревня  Костылёва – Свято-Косьминская мужская пустынь.
Деревня Усть-Салда – храм Петра и Павла с купелью Святого Симеона.
И вот святое место, где на берегу реки Туры любил молиться и ловить рыбу святой Симеон. Сейчас здесь расположен Храм Всех Святых и установлен поклонный крест в память четырёхсотлетия основания города Верхотурье.
И вот Меркушино – небольшое старинное село на берегу тихой реки. Именно на этой земле жил праведный Симеон Верхотурский, чудотворец всея Сибири.
Нас встречает хорошая погода, неспешно идущие монахини и величественный архитектурный ансамбль храмов. Их два: Свято-Симеоновский и  Михаило-Архангельский, соединенные галереей. Первый из этих храмов был построен в 1886 году над могилой праведного Симеона. Гробница с цельбоносным источником находится под алтарем этого храма. Свято-Симеоновский храм соединен просторной галереей с величественным храмом, который отреставрирован в 2004 году. При реставрации храма недалеко от его алтаря были обнаружены нетленные мощи священномученика Константина Богоявленского – священника, который в 1917-18 годах служил в селе Меркушино и пострадал от рук большевиков. Сегодня мощи священномученика Константина почивают в Михаило-Архангельском храме.
Всё это мы узнали от отца Иоанна (Лила) , протоиерея Свято-Симеоновского подворья Ново-Тихвинского женского монастыря,  который провёл нам полную экскурсию по храмам. Ребята внимательно слушали, вопросов было немного, так полно рассказал о. Иоанн.
А потом началось творчество. Расположившись напротив храма, художники взяли новые холсты и… через три часа мы уже увидели храм, золотые купола, синь неба под кисточкой.
А юные исследователи, как и положено исследовали. Просто, как чудо, а может так и должно быть на православной земле, к ребятам навстречу вышла директор школы и пригласила всех на экскурсию. Много, много информации получили и педагоги, и дети.
По возвращению домой, была остановка у Храма всех святых. Постояли на камушке, на котором рыбачил праведный Симеон, подошли к поклонному кресту, зашли в храм.
Устали ли мы? Да, но это другая усталость. Хотелось думать, вспоминать, дорисовать.
А завтра уже новый день, новые впечатления…

            

 

 

Категория: ПРАВОСЛАВНАЯ | Просмотров: 244 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа



Поиск
ДТК "Вдохновение"

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки



Федеральная служба по надзору
в сфере образования и науки

ГАОУ ДПО Свердловской области
«Институт развития образования»

Российское образование.
Федеральный портал

Дворец молодежи

Управление образованием
Новолялинского городского округа






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
<

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024