Суббота, 20.04.2024, 09:26
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас ГостьRSS
Главная | Мой профиль | Выход



Меню сайта
Наш опрос
Разделы, категории
Главная » 2021 » Июнь » 2 » Вожатым быть здОрово
09:08
Вожатым быть здОрово

В конце мая в Доме детского творчества «Радуга» прошла учёба вожатых школьных лагерей с дневным пребыванием детей.Впервые термин «вожатый» появился в 1922 году. Так тогда называли руководителя пионерского отряда – пионер-вожатый, «вожатый пионеров». Сегодня вожатый – это человек, работающий с группой детей, обеспечивающий культурную жизнь в детском коллективе.

 

Вот и ребята на вопрос «почему ты решил стать вожатым?» ответили, что их привлекла возможность попробовать себя в роли «вожака» детей, понять, что значит работать с нынешними ребятами 7-11 лет, почувствовать себя взрослыми, пусть даже на небольшой период времени. Большинство юных «вожаков» в этом году впервые встанут во главе детского отряда и поведут их за собой. А какими они будут, вожатые? Ответ на этот вопрос ребята написали на лепестках ромашки. «Добрый, интересный, любящий, мудрый, понимающий, чуткий, ответственный, весёлый» – вот тот перечень качеств самого лучшего вожатого, который определили мальчишки и девчонки.
Как запомнить тех, кто у тебя в отряде? Как стать для них самым-самым? Как сплотить ребят?  Как найти выход из трудной ситуации? Об этом и многом другом ребята узнавали в процессе игры. И если сначала юные вожатые вели себя скромно, боялись высказать своё мнение, отличное от мнения других участников учёбы, то в конце каждого из присутствующих уже можно было назвать «классный вожатый».
В течение двух часов ребята определились, нужен ли отрядный уголок (нужен, если он будет «жить» вместе с отрядом, а не быть обычной формальностью). Объединившись в два мини-отряда, придумали необычные названия, девизы и показали представления отрядов; придумали две сказки на новый лад.
Время пролетело незаметно. И вот уже самый торжественный момент – вручение сертификатов. Но ребятам не хочется расходиться по домам, ведь вместе им было весело и интересно. А значит, что и в отрядах они смогут создать такое же тёплое настроение, сделать день в летнем лагере весёлым и незабываемым, таким, чтобы каждый потом мог сказать:  «А у нас были самые лучшие вожатые!»

 

 

 

            


Просмотров: 189 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа



Поиск
ДТК "Вдохновение"

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Полезные ссылки



Федеральная служба по надзору
в сфере образования и науки

ГАОУ ДПО Свердловской области
«Институт развития образования»

Российское образование.
Федеральный портал

Дворец молодежи

Управление образованием
Новолялинского городского округа






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[20.04.2024]
(0)
<

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024