Четверг, 25.04.2024, 20:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас ГостьRSS
Главная | Мой профиль | Выход



Меню сайта
Наш опрос
Разделы, категории
Главная » 2021 » Март » 2 » Необычная работа
11:35
Необычная работа

была проведена обучающимися четвёртых классов творческого объединения «ЭкологиЯ».Что такое атласы и как с ними работать, юные экологи знают с третьего класса, когда изучают темы «Атмосфера» и «Гидросфера». Ребята умеют находить на страницах атласа нужные подсказки, «читают» гидрологию рек, разбираются в карте морей и океанов. Некоторым атласам больше пяти лет, но ребята относятся к ним очень бережно. Они прекрасно знают, что ничего подчёркивать и обводить в них нельзя, самому потом будет очень трудно работать. Поэтому, когда четвероклассники получили на одном из занятий необычное задание – обозначить в контурных картах месторождения полезных ископаемых, мальчишки и девчонки были сильно удивлены.  
Оказывается, к каждому атласу прилагается вкладыш с контурными картами, на которых то и можно рисовать. Нет, не рисовать, а наносить условные знаки. Сбоку каждой контурной карты есть даже специальное место, которое так и называется – условные обозначения. Сюда-то ребята и нанесли условные знаки полезных ископаемых – нефти, природного газа, каменного угля и золота.

 

Как известно, человек всегда стремился изменить свою жизнь. В прошлом люди массово переселялись с одного континента на другой в поисках золота и других драгоценных металлов. А где больше всего полезных ископаемых, которые нас согревают и из которых люди получают бензин и пластик? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, четвероклассники старательно наносили на контурные карты месторождения полезных ископаемых. Оказывается, это совсем непросто. Тут надо быть очень внимательным. И вот на картах Евразии, Африки, Северной и Южной Америки стали видны места залежей природного «золота».
Сравнительный анализ проделанной работы показал, что мы живём на самом богатом материке по наличию природных ископаемых. Самым «бедным» оказался материк Африка.
Первые шаги в географии сделаны. И кто знает, может сегодняшние четвероклассники через несколько лет станут геологами и отыщут новые месторождения полезных ископаемых. И работа, начавшаяся на занятиях экологии, станет делом всей жизни.  

 

 

          


Просмотров: 206 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа



Поиск
ДТК "Вдохновение"

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки



Федеральная служба по надзору
в сфере образования и науки

ГАОУ ДПО Свердловской области
«Институт развития образования»

Российское образование.
Федеральный портал

Дворец молодежи

Управление образованием
Новолялинского городского округа






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
[25.04.2024]
(0)
<

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024