Канзаши – это необычные заколки и украшения из ткани, не просто цветы. Это целое искусство, позволяющее творить и создавать потрясающие изделия. Технику «канзаши» придумали ремесленники из Японии. Они превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея. После они присоединялись к металлической основе или прособирались нитью, создавая цветы или целые композиции. Ими впоследствии украшали гребни, заколки, булавки, шпильки, носимые вместе с кимоно японскими женщинами. Также в технике канзаши можно выполнить ещё и птиц, и бабочек. Но самой распространенной художественной формой всё-таки являются цветы.
И погрузиться в мир японского искусства пригласила Налетова Светлана Владимировна педагог дополнительного образования ДДТ «Радуга», которая провела мастер- класс «Канзаши» в Районной городской библиотеке.
На мероприятие пришло разное поколение творческих людей, были и гости приехала из Стумбрис Татьяна Ефимовна со своей помощницей – постоянный представитель различных мастер классов. Все они решили изготовить своими руками цветок в технике канзаши.
Сначала Светлана Владимировна рассказала, какими материалами и инструментами можно выполнять эту работу, приготовленные наглядные пособия в виде готовых цветов и таблиц с этапами выполнения были предложенные в помощь. Не забывали соблюдать технику безопасности при работ с ножницами; свечка и термо-клеевой пистолет находились на жароустойчивой подложке. Творческий процесс увлёк всех, каждому хотелось создать своё неповторимое «канзаши».
Параллельно группа мальчишек решила попробовать себя в роли дизайнера автомобильного транспорта, и они выполнили модели автомобилей из бумаги.
По окончании мастер класса, было сделано коллективное фото и сотрудники библиотеки вручили Налетовой С.В. благодарственное письмо за проведённые мастер-классы.
Все участники остались довольны, что познакомились с такой замечательной техникой « Канзаши» и ушли с надеждой, что будет продолжение мастер-класса. Лепестки есть еще настолько разные, только твори…