Девятое мая уже на пороге,
Его отмечаем мы целой страной,
Парад из солдат идёт по дороге,
Шагает ребят молодых ровный строй.
Огонь самый вечный цветами украшен,
Все помнят о подвиге наших бойцов,
Спасибо за мир вам, за жизнь, счастье наше,
Спасибо сегодня, мы скажем без слов!
«День Победы – это праздник со слезами на глазах». Для людей старшего поколения это действительно так. А как сохранить, передать память о страшной войне детям, выросшим в мирное время? Сегодня много делается для этого: акции «георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», премьерные показы фильмов о подвиге русского народа, фестивали военных песен. Вот и педагоги ДДТ «Радуга» не остались в стороне. Накануне великого праздника «Дня Победы!», обучающиеся творческого объединения «Всёумейка», руководитель Налетова С.В., решили провести свою акцию памяти. В эту акцию вошли ряд мероприятий:
– поделки своими руками. Ребята вторых классов изготавливали открытки для ветеранов, учащиеся 3-4 классов из СОШ№1 и СОШ №2 декорировали георгиевские ленты в технике «Канзаши».
– 3 мая в Управление образованием на память ветеранам педагогического были подарены декорированные георгиевские ленты ( 40 лент). В рамках концерта ветеранов поздравляли и другие творческие коллективы ДДТ «Радуга»: «Гномы», «Созвездие», «Вдохновение» (вокал).
– продолжилась акция памяти 5 мая в СОШ №2 на фестивале военной песни, на котором присутствовали ветераны и им были вручены декорированные георгиевские ленты.
– после фестиваля инициативная группа с руководителем Налетовой С.В. лично поздравили ветеранов. Ребята пришли в гости к Семерюк Валентине Михайловне. Она родилась в 1937 году и является ребенком войны. После знакомства, ребята по - очереди поздравили: Вика прочитала стих, Настя – прикрепила георгиевскую ленту, Катя – вручала цветы. Валентина Михайловна рассказала ребятам о тяжёлых военных днях. Военное детство прошло в г. Н.Тагиле, родители работали на коксохимическом заводе, папа в 1942 году был комиссован с фронта по ранению. О победе их семья узнала в Казахстане: сбрасывались листовки с самолёта. В конце встречи творческая группа ребят исполнила песню, которую пели на фестивале военной песни в школе. Всё завершилось чаепитием и коллективным фото.
Такие акции важны! После беседы с ветераном ребята молчали, осознавая, насколько труден был путь к победе и какое счастье жить в мирное время.
Всем ветеранам наилучшие пожелания. «Мы - Помним».
